Conseils

Combien pèse un lapin en moyenne et un tableau d'indicateurs par mois, rendement en viande

Combien pèse un lapin en moyenne et un tableau d'indicateurs par mois, rendement en viande


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Des soins appropriés et une bonne alimentation ne sont pas tous des paramètres auxquels vous devez prêter attention lorsque vous élevez des lapins dans votre jardin. Il est important de suivre la vitesse à laquelle l'animal prend du poids sur une base mensuelle. Ceci est un indicateur de santé. Il existe des tableaux entiers de normes exactes sur le poids normal d'un lapin pendant une période de temps donnée. Vous devez vérifier avec eux pour comprendre si l'individu se développe correctement.

Indicateurs standards

Le poids d'un lapin vivant varie de 3,8 à 5,5 kg. Il existe de rares exceptions à la règle. Les agriculteurs élèvent des animaux géants pesant jusqu'à 8-9 kg. La carcasse d'un lapin tué est de 25 à 30% plus petite. Les pertes sont la peau, la tête, les entrailles. Par conséquent, lors de l'abattage d'un individu de 5 kg, nous obtenons une carcasse ne pesant pas plus de 3,5 kg.

Les lapins nouveau-nés pèsent environ 60 grammes. Pendant un mois, ils augmentent de 10 à 12 fois. Pendant tout ce temps, ils se nourrissent exclusivement de lait maternel. Et à 5 mois, l'animal devrait déjà peser au moins 3 kg. Les lapins devraient gagner environ 60 grammes par jour.

Tableau du poids moyen des différentes races par mois

Poids en kilogrammes.

Race / âge (indiqué en mois)1357-8
Flandre belge0,72,64,66,9-7,1
Blanc géant0,62,33,75-5,1
Papillon0,5502,43,54,2
Bleu royal géant0,523,34,3
Géant allemand1,14,7507,18,9
Nouvelle-Zélande0,52,53,54,150
Californie0,42,73,54,150
Argent0,42,23,6504,9
Noir marron0,62,53,5504,8
Géant gris0,52,23,64,8
Bélier français12,64,35,5
Mardier soviétique0,52,13,24,2
Chinchilla soviétique0,62,83,54,8

Le poids d'un animal adulte correspond à 8 mois d'âge. Les lapins âgés de 7 à 8 mois conviennent à l'abattage. Dans le même temps, le rendement en viande sera de 30 à 40% inférieur au poids vif.

Opinion d'expert

Zarechny Maxim Valerievich

Agronome avec 12 ans d'expérience. Notre meilleur expert des chalets d'été.

Lors de l'élevage de lapins pour la viande, l'éleveur doit sélectionner la race appropriée.

Qu'est-ce qui affecte la prise de poids?

Il existe plusieurs paramètres qui affectent la prise de poids adéquate chez le lapin:

  1. Prédisposition génétique.
  2. Nutrition adéquat. Le régime alimentaire doit comprendre divers aliments, minéraux et vitamines.
  3. L'alimentation est organisée 2 à 3 fois par jour.
  4. Accès à l'eau potable. Elle doit toujours être présente.
  5. Utilisation d'additifs alimentaires. Avec leur aide, vous pouvez favoriser une prise de poids rapide, ainsi que la formation d'une bonne immunité.
  6. La condition physique des lapins dépend du niveau de confort de leur enclos et des soins appropriés.

En choisissant des types de viande de races, en adhérant à ces règles, vous pouvez obtenir d'excellents résultats dans l'élevage de lapins.

Comment la lactité du lapin affecte-t-elle la croissance?

Deux mois après la naissance, les lapins se nourrissent exclusivement de lait maternel. Il contient tous les oligo-éléments, nutriments, vitamines nécessaires. Ils obtiennent une immunité avec le lait.

Et s'il est produit en quantité suffisante, les bébés prennent rapidement du poids.

Le niveau de lactation de la femelle dépend de nombreux facteurs:

  • élever;
  • saison;
  • âge;
  • quel genre d'okrol;
  • nombre de lapins.

Il existe des races qui se distinguent par une laitance accrue. Le championnat appartient aux femelles de la race californienne.

Pour que le lapin puisse nourrir complètement la progéniture, vous devez respecter les recommandations:

  1. Pendant cette période, il est conseillé de laisser les aliments composés comme élément principal de l'alimentation. Il est important qu'il soit spécifiquement destiné aux lapins en lactation. Il a tout pour améliorer la production de lait et la récupération après l'accouchement.
  2. Incluez des aliments protéinés au menu. C'est la protéine qui est le matériau de construction du corps. Il ne devrait pas y avoir de pénurie. Par conséquent, vous devez ajouter du trèfle, du soja, de la luzerne et des pois à l'alimentation.
  3. Ajouter la farine de viande et d'os. Soyez prudent avec cet ingrédient. Ce produit change le goût du lait. Si vous donnez une grande quantité de farine de viande et d'os, les lapins peuvent renoncer définitivement au lait maternel.
  4. La teneur en matières grasses du lait est importante pour la croissance active des lapins. Si au début de la lactation elle est élevée, elle diminue avec le temps. Vous pouvez maintenir la teneur en matières grasses du lait avec des aliments tels que les céréales, le son, riches en fibres, ainsi que les graines de courgettes, citrouilles, tournesol, qui contiennent des acides gras.

Il est possible de déterminer que le lapin a des problèmes d'alimentation de la progéniture par l'apparition des lapins. Ils auront le ventre ratatiné et un look sans vie. Dans ce cas, le fermier doit prendre sa responsabilité et nourrir les bébés tout seul, en les séparant du lapin.

Le meilleur moment pour l'apparition des lapins est la période estivale. Ensuite, vous pouvez fournir au lapin la nourriture nécessaire. Et la progéniture grandira et se développera normalement. Et à l'heure convenue, il pourra prendre un poids corporel suffisant.


Voir la vidéo: Vidéo raricime de la mise bas de ma lapine ELIE (Février 2023).